45 Segundos un portal de noticias donde nuestra característica principal es la investigación a fondo junto con periodistas destacados en diferentes categorías

ASÍ QUEDÓ COLOMBIA | Definida la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2022

Categorías

Colombia

ASÍ QUEDÓ COLOMBIA | Definida la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2022

Los brasileños y argentinos, aparecen como favoritos para superar la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2022 , tras el sorteo celebrado este viernes en la sede de la Conmebol en Asunción.

Los brasileños Santos, Sao Paulo y el campeón defensor Athletico Paranaense, así como los argentinos Racing e Independiente irrumpen como candidatos a pasar a octavos.

La fase de grupos del segundo certamen de clubes sudamericano comenzará el 5 de abril y la final única se jugará el sábado 1 de octubre, en el estadio Mane Garrincha de Brasil.

 “Cosas de Luis Díaz”, Liverpool destacó golazo del guajiro en partido Colombia-Bolivia

La edición 2022 otorga 5.000.000 de dólares al ganador marcando un aumento de 1.000.000 de dólares respecto a la edición 2021. El subcampeón se embolsará 2.000.000 de dólares y por disputar la fase de grupos cada equipo recibirá un millón de dólares de la misma moneda.

Los grupos quedaron establecidos de la siguiente manera:

Grupo A

  • Lanús (Argentina)
  • Montevideo Wanderers (Uruguay)
  • Metropolitanos (Venezuela)
  • Barcelona (Ecuador)

Grupo B

  • Racing (Argentina)
  • Melgar (Perú)
  • River Plate (Uruguay)
  • Cuiabá (Brasil)

Grupo C

  • Santos (Brasil)
  • Unión La Calera (Chile)
  • Banfield (Argentina)
  • Universidad Católica (Ecuador)

Grupo D

  • Sao Paulo (Brasil)
  • Jorge Wilstermann (Bolivia)
  • Ayacucho (Perú)
  • Everton (Chile)

Grupo E

  • Internacional (Brasil)
  • Independiente Medellín (Colombia)
  • 9 Octubre (Ecuador)
  • Guaireña (Paraguay)

Grupo F

  • L.D.U. Quito (Ecuador)
  • Defensa y Justicia (Argentina)
  • Atletico Goianense (Brasil)
  • Antofagasta (Chile)

Grupo G

  • Independiente (Argentina)
  • Deportivo La Guaira (Venezuela)
  • Ceará (Brasil)
  • General Caballero (Paraguay)

Grupo H

  • Junior (Colombia)
  • Oriente Petrolero (Bolivia)
  • Union de Santa Fe (Argentina)
  • Fluminense (Brasil)
Sudamericana fase de grupos.PNG

Comparte esta noticia: